LUGLIO

Lunedì 01
Dalle 21:00 giochi da tavolo
EASY GAME NIGHT

 

Mercoledì 03
Dalle 21:00 cinema
CINEMA SOTTO LE STELLE – UNA RASSEGNA SPAZIALE
THE MARTIAN di Ridley Scott

 

Venerdì 05
Dalle 19:00 associazionismo e live
FESTA DELLE TRE A
Le tre associazioni del dono ADMO, AIDO e AVIS si sono unite per festeggiare assieme all’insegna della buona musica:
THE WINSTONS (psichedelia)
+ VANARIN (pop)
In collaborazione con Young ‘n Town Festival

 

Sabato 06
Dalle 21:00 karaoke live
CANTA INDIE CANTA MALE

 

Domenica 07
Dalle 08:00 alle 20:30
YOGA SUNDAY
Pratiche di yoga, pranayama, yoga nidra, trattamenti olistici,
attività per bambini e tanto altro

FLEA MARKET – 10° edizione
Sabato 06 dalle 15.00 alle 24.00 e domenica 07 dalle 10.00 alle 20.00
Street Market all’aperto dedicato all’handmade, all’auto produzione artigianale nella moda e nel design, al remake di materiali e oggetti e al vintage.

 

Mercoledì 10
Dalle 21:00 cinema
CINEMA SOTTO LE STELLE – UNA RASSEGNA SPAZIALE
GRAVITY di Alfonso Cuarón

 

Giovedì 11

PUNK ROCK RADUNO
DEROZER (ITALY)
THE CREEPS (CAN)
THE LIVERMORES (ITALY)
Aftershow Dj set: Miguel Basetta

 

Venerdì 12

PUNK ROCK RADUNO
DAN VAPID & THE CHEATS (USA)
THE COPYRIGHTS (USA)
KEPI GHOULIE (USA)
& more!
Aftershow Dj set: Paolo Retarded

 

Sabato 13

PUNK ROCK RADUNO
THE AVENGERS (USA)
PANSY DIVISION (USA)
MCRACKINS (CAN)
AIRBAG (SPAIN)
DEECRACKS (AUSTRIA)
& more

18:00 WORKSHOP “The Fine Art of D.I.Y.”
Curated by Paolo Proserpio with IED Milano

ALL DAY EXHIBITION: “Wish I’d taken more pictures – Pansy Division in Italy”

Domenica 14

PUNK ROCK RADUNO
SENZABENZA (ITALY)
THE YUM YUMS (NORWAY)
MURDERBURGERS (SCOTLAND)
& more

From 12:00 BERGHEM FOOD SPECIAL

21:30 “Turn it Around” documentary screening

 

SAGRA TERRONA 1^ Edizione
dal 18 al 28 luglio tutte le sere
10 giorni dedicati al cibo regionale del Sud Italia

Giovedì 18
Dalle 21:00 cinema
CINEMA SOTTO LE STELLE – IL MEGLIO DEL SUD
BASILICATA COAST TO COAST di Rocco Papaleo

 

Venerdì 19
Dalle 21:30 dj set
TOILET: PROVA COSTUME
colonna sonora by LoZelmo e Erik Deep
(rock, pop, dance, revival)

 

Sabato 20
Dalle 21:30 dj set
ALLEGRIA C’E’ LA SANGRIA – il grande ritorno
G9 dj set (happy music, happy feeling)

 

Domenica 21
Dalle 09:30
POL-ENTO 2019 – Sagra Entomologica Bergamasca
Espositori, venditori, mostre fotografiche,
laboratori per bambini ed adulti, tutto sugli insetti e animali insoliti.

 

Mercoledì 24
Dalle 21:00 cinema
CINEMA SOTTO LE STELLE – IL MEGLIO DEL SUD
CADO DALLE NUBI con Checco Zalone

 

Giovedì 25
Dalle 21:30 poetry slam
EDONE’ POETRY SLAM Sfida tra poeti con giuria popolare
MC DAVIDE PASSONI

 

Venerdì 26
Dalle 21:30
I BRIGANTI (pizzica e taranta)

 

Sabato 27
Dalle 18:30 cocktails
THE BIG WAVE – drink –funk- goodvibes
by Edoné, Barrier e Sottovoce Speakeasy

Dalle 21:00 live & dj set
FUNKOROBIC FESTIVAL
DAVIDE SHORTY & THE FUNK SHUI PROJECT (funk, soul)
DURTY GEEKS + GIULIA SPALLINO
A seguire ALL BLACKS dj set

 

Domenica 28
Dalle 21:00 cinema
CINEMA SOTTO LE STELLE – IL MEGLIO DEL SUD
L’ALLENATORE NEL PALLONE con Lino Banfi