B.Open, è il nome scelto per il cuore dell’Ecosistema Creativo Culturale dello Spazio Polaresco
B. come Bergamo, Open come apertura al territorio e attitudine mentale.

Lo Spazio Polaresco si apre alla città, al territorio e alle menti più curiose.

In cosa consiste?

Da sempre considerato uno spazio a sé stante, oggi grazie alla progettualità di DOC Servizi vuole essere un luogo di riferimento per il territorio, proponendosi come Ecosistema Creativo Culturale.

Gli Spazi creano connessione e sviluppo.
Gli Spazi diventano luoghi da vivere, da animare, luoghi di incontro e di elaborazione di saperi e progetti.

B.Open è un luogo inclusivo e generatore di idee, dove poter lavorare, incontrare, partecipare ad eventi culturali e formativi, studiare, muoversi tra gli spazi e vivere esperienze differenti.

Si può scegliere il proprio modo di “abitare” l’ambiente: raccolti su un pouf, concentrati su una seduta più formale oppure rilassati su un divano, o all’esterno nel parco, soli o in compagnia.

L’ambiente, i colori, l’atmosfera, incidono molto sul benessere. Tutti gli ambienti sono stati pensati per generare contaminazione, condivisione e creatività all’insegna della bellezza, del confort e della funzionalità.

Gli spazi a disposizione

L’area coworking di B.Open è all’interno dell’edificio storico Spazio Polaresco:
– 30 posti per lavorare, tra scrivanie, tavoli e windows desk
– Area relax: pouf, divani comode sedute e dehors nel parco
– Servizi: wi-fi altà velocità, reception, stampa
– Sale per eventi e meeting con diverse soluzioni di setup

Il coworking prenderà il via appena le normative Covid lo consentiranno. Attivi fin da subito i corsi di formazione per le nuove professioni creative e di lingua inglese a cura di English Corner.

Per maggiori informazioni > bit.ly/BopenSpazioPolaresco

info@giovani.bg.it

Cos’è  Plugged @polamolloy?

Il progetto PLUGGED @POLAMOLLOY è la risposta dell’esigenza di offrire contenuti culturali di qualità anche attraverso i nuovi strumenti digitali che si sono contraddistinti in questo periodo di pandemia.

Non sarà un’alternativa all’attività LIVE, ma un insieme di contenuti di valore che possano continuare nel tempo, anche quando la musica tornerà in presenza. Il nome, PLUGGED @POLAMOLLOY, è quindi il titolo scelto per il nuovo palinsesto di performance inedite scelte dalla direzione artistica condivisa di due live club di riferimento della scena musicale del nord Italia: Spazio Polaresco e Latteria Molloy, con la partecipazione, in termini di condivisione del progetto, anche di Spazio23Gallarate della provincia di Varese e Officina Meca di Ferrara. Una collaborazione che dimostra la volontà di creare reti di valore non solo sul territorio limitrofo, ma anche come buone pratiche condivisibili in larga scala.

I primi dieci contenuti esclusivi, video live e performance uniche di artisti della scena indipendente nazionale, sono distribuiti sulla piattaforma streaming R3B3L, e accompagneranno il passaggio d’anno, dal 19 dicembre 2020 al 2 gennaio 2021.

Le registrazioni sono state fatte in luoghi importanti per gli artisti in tutta Italia.

Il palinsesto di Plugged @polamolloy

Sabato 19 dicembre
BIANCO

Domenica 20 dicembre
STAND UP: SPARACINO “Egoistagram live”

Domenica 21 dicembre
VIADELLIRONIA

Venerdì 25 dicembre
 MAX COLLINI

Sabato 26 dicembre
DUNK

Domenica 27 dicembre
LEGNO

Martedì 29 dicembre
SUPERDOWNHOME

Mercoledì 30 dicembre
STAND UP: THE COMEDY CLUB LIVE

Venerdì 01 gennaio
GULINO

Sabato 02 gennaio
STAND UP: THE COMEDY CLUB LIVE

Info: spaziopolaresco@gmail.com

Cosa c'è di meglio di una cena da chef per allietare il weekend?

Lo Spazio Polaresco con lo chef Fabrizio Camer sono all'opera per preparare una selezione di piatti speciali che ci porteranno a viaggiare col sapore, direttamente a casa vostra!

Ogni weekend un menù variegato e gustosissimo! Trovate tutte le informazioni alla loro pagina Facebook o chiamando il 3938145908.

Anche lo Spazio Polaresco si prepara all'estate, e lo fa con un grande weekend di inaugurazione: dal 25 al 28 giugnoDPCM - Decretiamo Polaresco Congiunto Molloy

Doc Servizi, Latteria Molloy e Distilleria Molloy, in collaborazione con Comune di Bergamo e Bergamo Per Giovani, annunciano la riapertura di Spazio Polaresco e la nascita di DPCM, il progetto che unisce le province di Bergamo e Brescia all’insegna di enogastronomia, musica, arte, sport e cultura.

DPCM porterà allo Spazio Polaresco tutti gli eventi che caratterizzano #casamolloy, coniugando la voglia di stare insieme con il rispetto rigoroso di tutte le normative: distanziamento, servizio al tavolo con prenotazioni obbligatorie, ingresso contingentato e rilevamento della temperatura.

Il desiderio di stare di nuovo uniti è tanto ma vogliamo tornare a farlo in totale sicurezza, per vivere questo momento nel modo migliore.

Al Polaresco troverete uno speciale menù con gustose vasocotture e una drink list totalmente rinnovata, le migliori birre BrewDog e una speciale selezione di Distillati Premium.

Per scoprire il programma degli intrattenimenti trasmessi in streaming del week end di inaugurazione visita l'evento Facebook.

Per prenotare il tuo tavolo manda una mail a polaresco@docservizi.it oppure chiama il 3938145908 (attivo tra le 14 e le 18).

 febbraio allo spazio polaresco:

Sabato 1
WE PUNK

???

Mercoledì 5

ASPETTANDO BERGAMO JAZZ 
MERCOLEDì JAM - Live Music + Improvvisazione
cristiano pomante trio

Venerdi 7

dalle ore 22:00
TEMPO DI BLUES: STEFANO MACCHIA BLUES BAND

Mercoledi 12

dalle 22.30
Aperitivo We Run

venerdi 14 

dalle ore 21:00 alle 23:59

SAN VALENTINO SPEED DATE SINGLES ONLY

Sabato 15

dalle 22.00

DJ SET OVERPROOF NIGHT - SHANTY SOUND & NATTY ROOTS

Mercoledi 19

“I 75 ANNI DI MUSICA JAZZ” + CONCERTO ASPETTANDO BGJAZZ

Venedri 21 

dalle 22.00
ROCKABILLY NIGHT / BACK TO 50'S - ROLL ON TIME + CHARLIE DJ

Sabato 22

CARNIVAL TRASH PARTY - PINK VIOLENCE SQUAD

Mercoledì 26

dalle 22.30
Aperitivo We Run

Venerdì 28

dalle 22.00

BALKAN & SWING NIGHT / SWING EST

Sabato 29

dalle 22.00

PSYCHEDELIC ROCK / BLACK SNAKE MOAN

Gli eventi di gennaio allo Spazio Polaresco: boarding games, musica, conferenze e una cucina sempre aperta!

Lunedì 13
dalle ore 21.00
Serata Risiko con gli amici di Risiko Club Le Mura

Mercoledì 15
ore 15 .00
Diretta Sky – Coppa Italia: Fiorentina - Atalanta
dalle 22.30
Aperitivo We Run

Giovedì 16
dalle 21.00
Incontro con Davide Cerullo: rinascere una seconda volta, anche a Scampia.
Davide Cerullo, ex camorrista, oggi scrittore - tradotto anche all’estero - fotografo e animatore dei bambini che vivono all’interno delle Vele dialoga con Loredana Poli Assessora alle Politiche per i Giovani del Comune di Bergamo.

Venerdì 17
dalle 22.00
Concerto Live di EDY in “Variazioni Acustico Tour”.
+ JONATHAN LOCATELLI e GIULIO MASTROPIETRO

Sabato 18
dalle 22.00
Concerto Live di Mike Krutch + Half Caste

Domenica 19
dalle 19.00 alle 20.30
Aperipollo – l’originale aperitivo a buffet di #CucinaPolaresco

Lunedì 20
dalle 20.45
Diretta Sky/Seria A Tim: Atalanta - Spal
dalle 21.00
LUDIVERSO Serata giochi da tavolo con gli amici della Tana di Goblin + Serata Risiko con gli amici di Risiko Club Le Mura

]Mercoledì 22
dalle 22.00
Aspettando Bergamo Jazz – Concerto Live MINDCATS

Venerdì 24
dalle 22.00
Tempo di Blues: Concerto Live MONK

Sabato 25
GRANDE EVENTO: “CAPODANNO CINESE” - 2020年春节
Dalle 15.00 alle 18.00 LABORATORI PER BAMBINI
ore 16.00 ore 17.00 e ore 18.00 LABORATORIO DI PREPARAZIONE JIAOZI (RAVIOLI CINESI)
ore 16.00 e ore 17.30 CERIMONIA DEL TÈ CON DEGUSTAZIONE
dalle 19.00 alle 21.00 APERITIVO
ore 21.00 Proiezione Film: GROSSO GUAIO A CHINATOWN di John Carpenter

Domenica 26
GRANDE EVENTO: “CAPODANNO CINESE” - 2020年春节
ore 12.30 GRANDE PRANZO DI CAPODANNO (su prenotazione)
ore 15.00 DANZA DEL DRAGONE & DANZA DEL LEONE

Lunedì 27
dalle 21.00
Serata Risiko con gli amici di Risiko Club Le Mura

Mercoledì 29
dalle 22.30
Aperitivo We Run

Venerdì 31
dalle 22.00
Concerto Live BELOW THE BASS LINE – reggae, ska, jazz

DICEMBRE

Ecco tutti gli eventi di dicembre. Allo Spazio Polaresco puoi trovare serate jazz, piatti caldi e quiz interattivi! Non manca nulla.

Ecco tutti gli eventi di dicembre allo Spazio Polaresco:

Domenica 1
dalle 19.00 alle 20.30
Aperipollo – l’originale aperitivo a buffet di #CucinaPolaresco

Lunedì 2
dalle 21.00
Serata Risiko con gli amici di Risiko Club Le Mura

Mercoledì 4
dalle 22.00
Mercoledì Jam - Paolo Manzolini trio

Giovedì 5
dalle 21.30
Music box: Serata quiz musicale dagli ideatori de Il Cervellone

Venerdì 6
dalle 22.00
Concerto Live di Dudu Kouatè con Daniela Savoldi ed Eloisa Manera

Sabato 7
dalle 15.00
Diretta Sky: Atalanta- Verona

Domenica 8
dalle 19.00 alle 20.30
Aperipollo– l’originale aperitivo a buffet di #CucinaPolaresco

Lunedì 9
dalle 21.00
Serata Risiko con gli amici di Risiko Club Le Mura 

Mercoledì 11
dalle 18.55
ChampionsLeague Diretta Sky: Shakhtar Donetsk – Atalanta

Venerdì 13
dalle 22.00
Brillantina- Back to 50s serata concerto Rockabilly - in attesa dei dettagli

Sabato 14
dalle 19.00
Casoncelli&Scarpinocc Mania
dalle 21.30

Music box Special Edition: Serata quiz musicale dagli ideatori de Il Cervellone

Domenica 15
dalle 15.00
Seria A Tim: Bologna - Atalanta
dalle 19.00 alle 20.30
Aperipollo – l’originale aperitivo a buffet di #CucinaPolaresco

Lunedì 16
dalle 21.00
LUDIVERSO Serata giochi da tavolo con gli amici della Tana di Goblin

Mercoledì 18
dalle 22.00
Mercoledì Jam – The Soul Mutation

Giovedì 19
dalle 21.30
Music box: Serata quiz musicale dagli ideatori de Il Cervellone

Venerdì 20
dalle 22.00
Flamenco e musiche popolari “dall’Atlantico fino alle terre argentine” concerto con i Rayuela

Sabato 21
dalle 22.00
Overproof Night -Shanty Xmas Special – Guest star *Dancehall Paradise*

Domenica 22
dalle 19 alle 20.30
Aperipollo – l’originale aperitivo a buffet di #CucinaPolaresco

Martedì 24
dalle 21.00
Xmas Pollo Night: Karaoke&more

Venerdì 27
dalle 22.00
Concerto live di Andrea Biagioni - un concerto di Doc Live - in attesa dei dettagli!

Sabato 28

HandPan & Global Music Festival Winter Edition

programma spazio polaresco:

Venerdì 01

ore 22.00
FESTA DI HALLOWEEN 

Sabato 02
ore 22.00
THE OROBIANS: concerto Live

Domenica 03
ore 12.30
Serie A: Atalanta vs Napoli
ore 19.00
APERIPOLLO 

Lunedì 04
ore 21.30
RISIKO

Martedì 05
ore 21.00
Champions League: Atalanta - Manchester City

Mercoledì 06
ore 21.00
MUSIC BOX

Giovedì 07
ore 22.00
ROCKABILLY NIGHT BACKSEAT BOOGIE + JIVIN' CHARLIE DJ SET: ore 22

Sabato 09
ore 15.00
SERIE A: Sampdoria vs Atalanta

Domenica 10
ore 19.00
APERIPOLLO

Lunedì 11
ore 21.30
RISIKO

Mercoledì 13
ore 22
MERCOLEDI JAM- GUIDO BOMBARDIERI TRIO

Giovedì 14
ore 21.00
MUSIC BOX

Venerdì 15
ore 22.00
RORY GALLAGHER ITALIAN TRIBUTE NIGHT

Domenica 17
ore 22.00
ALEX LEVINE’S TRIO

Lunedì 18
ore 21.00
RISIKO- BOARDGAME

Mercoledì 20
ore 22.00
MERCOELDI JAM- MIDIchlorians

Giovedì 21
ore 21.30
MUSIC BOX 

Venerdì 22
ore 22.00
Concerto Live KAOS INDIA

Sabato 23
ore 15.00
SERIE A: Atalanta VS Juventus
ore 22.00
Dj Set SHANTY SOUND

Martedì 26
ore 21.00
CHAMPIONS LEAGUE: Atalanta VS Dinamo Zagabria

Giovedì 28
ore 21.30
MUSIC BOX

Venerdì 29
ore 22.00
Concerto Live ROBI ZONCA

Sabato 30
ore 15.00
SERIE A: Brescia VS Atalanta
ore 22.00
Live POLLO METAL

Sabato 7
dalle 22.00
Punk Hc Night | Prodotti Locali - Thousand Oaks

Venerdì 13
dalle 22.00
Live Soul Funk | Tamashi Pigiama + Neopong

Sabato 14
dalle 22.00
Cornoltis | Live

Sabato 21 e domenica 22:
Campionato Italiano di Skateboard 2019[/vc_column_text][/vc_column][vc_column width="1/2"][vc_column_text]Ogni lunedì serata ludica con Risiko Club “Le Mura”

!!! SAREMO CHIUSI DA LUNEDI 16 A GIOVEDI 20 E DA LUNEDI 23 A DOMENICA 29 !!!

Venerdì 2
dalle 22.00
POLARESCO BOWL PARTY
PULSAR ENSEMBLE & 4T PROJECT live in a bowl.
Music & Bmx freestyle show

Sabato 3
dalle 22.00
POLARESCO BOWL PARTY
CONTEST BMX - prize money 750

Venerdì 9
dalle 19.30
Serata indiana - piatti tipici e musica live

Domenica 11
dalle 19.30
APERIPOLLO + Beat Acrobatique Dj set

Venerdì 17
dalle 22.00
MATER NOCTIS FEST 2019
GANG OF FOUR + Geometric Vision + Newdress

Domenica 18
dalle 19.30
APERIPOLLO

Lunedì 19
dalle 19.30 Serata ludica
con ass. Ludiverso - La Tana del Goblin
Giochi in scatola per tutti

Venerdì 23
dalle 22.00
MIKE KRUTCH Dj set

Sabato 24
dalle 22.00
Fada Shanty Birthday Bash - Jamaican Party
ATTILA & THE BARBARIANS + mistery guest
Sensi Lover Dj set
I-Tal Sound
Shanty Sound

Domenica 25
dalle 19.30
APERIPOLLO

da venerdì 30a domenica 1
dalle 10.00
HANDPAN & GLOBAL MUSIC FESTIVAL

Ogni LUNEDI serata ludica con Risiko Club “Le Mura”
Ogni MERCOLEDI sera Laboratorio di trampoli a cura di Teatro Chapati

Venerdì 5
dalle 21.30
TITA (Electro Pop Rock)

Sabato 6
dalle 18.00
MARCO DIONIGI + Danilo Carsana - Ciccio aka Mike Krutch - Half Caste - Luther Blissett (Techno - House)

Venerdì 12
dalle 21.30
SAMBA PAGODE E CAPOEIRA con ASD Capoeira da Angola (musica e danza tipica dal Brasile)

Sabato 13
dalle 21.30
SUAREZ - SUPREMO 73 da Gente de Borgata + DJ SFINTA da Romanderground

Opening: Rap Pirata Lombardia + Bg’s Team + Otello aka Towelie (Rap - Hip Hop)

Lunedì 15
dalle 21.30
Serata ludica con ass.ne “Ludiverso – La Tana del Goblin” (giochi in scatola per tutti)

Venerdì 19
dalle 21.30
OTTOCENTO - Omaggio a Fabrizio de Andrè

Sabato 20
dalle 21.30
POLLO METAL FEST 2019

Furor Gallico, Mystic Sons, Neid, Veratrum, Adrenalin Dose, Terbiocide

Domenica 21
dalle 21.30
POLLO METAL FEST 2019

Ulvedharr, Ultraviolence, Hungry Like Rakovitz, Rise of Tyrants, The Crimson Ghost

Venerdì 26
dalle 21.30
ROCKABILLY ROOSTER FESTIVAL

Hound Dog Rockers (live) + Jivin’ Charlie Dj Set

Venerdì 26
dalle 21.30
ROCKABILLY ROOSTER FESTIVAL

Wild Meg & The Mellow Cats + Jivin’ Charlie Dj Set

Venerdì 26
dalle 21.30
ROCKABILLY ROOSTER FESTIVAL

The Moggies + Andy Fisher Dj Set

Ogni Lunedì serata ludica con Risiko Club “Le Mura”

Ogni Mercoledì sera Laboratorio di trampoli a cura di teatro Chapati

Ogni Domenica AperiPollo

Venerdì 7

dalle 19.00

INAUGURAZIONE – RICH APES (rock psichedelico da Bergamo)

Sabato 8

dalle 21.30

JUEVES TARDE GUITAR SEXTET (sestetto di chitarre che ripropone in chiave acustica grandi classici jazz, swing e non solo)

Domenica 9

dalle 18.00

TBA (teatro)

Giovedì 13

Dalle 21.30

“Il Decameron” (3* appuntamento della rassegna “Un grande classico 2019”)

Venerdì 14

dalle 21.30

CUMBIA FESTIVAL! Cacao Mental (psiche-del-cumbia da Milano/Perù)

Sabato 15

dalle 21.30

CUMBIA FESTIVAL! Los3saltos (cumbia y power murga da Roma)

Lunedì 17

dalle 21.00

Serata ludica con ass.ne “Ludiverso – La Tana del Goblin” (giochi in scatola per tutti)

Giovedì 20

dalle 21.30

GOST MUSIC FESTIVAL

John De Leo (Cantuaotrato)

Venerdì 21

dalle 21.30

GOST MUSIC FESTIVAL

OTU (Cinematic hip hop, Breakbeat, Post rap)
Pau Amma (Psychedelic Pop, Prog)

Sabato 22

dalle 21.30

GOST MUSIC FESTIVAL

Nero di Marte (Experimental Metal)
Denhial (Metalcore)

Domenica 24

dalle 21.30

GOST MUSIC FESTIVAL

Inna Cantina Sound (Reggae-Ska-Raggamuffin) + All Blacks Dj Set

Venerdì 28 

dalle 21.30

SERP + APOCRYPHA (pop rock e folk da Bergamo)

Sabato 29

dalle 21.30

LA TROCAMBA MATANUSCA (Balkan & Gypsy Music dalla Spagna)

Ogni Lunedì serata ludica con Risiko Club “Le Mura”

Ogni Domenica AperiPollo

Mercoledì 1

dalle 21.30

Mercoledì Jazz "Baiguera / Lai / Bussoleni Trio" + Jam Session

Giovedì 2

dalle 21.00

Teatro Canzone - "Facciamo Finta Che Chistu è Pippinu"

Venerdì 3

dalle 22.00

Live - Funky Lemonade + Dj Sem

Sabato 4

dalle 22.00

PolaDub! Last Bight w/ The Family

Mercoledì 8

dalle 21.30

Mercoledì Jazz "Peppe D'avino Quartet" + Jam Session

Giovedì 9

dalle 21.30

Nuovi Suoni Live 2019
Il concorso musicale delle band giovanili promosso da BERGAMO PER I GIOVANI

Venerdì 10

dalle 22.00

Live Punk

Sabato 11

dalle 22.00

Live Rock - Awarè

Mercoledì 15

dalle 21.30

Mercoledì Jazz "Fede Duende Trio" + Jam Session

Venerdì 17

dalle 22.00

Live Country Rock - Landies

Sabato 18 e Domenica 19

Bergame 2019 - Festival Dei Giochi da Tavolo

Mercoledì 22

dalle 21.30

Mercoledì Jazz "Marcos" + Jam Session

Venerdì 24

dalle 22.00

Live Rockabilly "The Customers" + Jivin' Charlie Dj Set

Sabato 25

dalle 22.00

Start A Fyah! Shanty Sound Reggae Music

Mercoledì 29

dalle 21.30

Mercoledì Jazz:Grande Festa + Ultima Jam Session

Venerdì 31

dalle 22.00

Live Filippo Sala 5tet

Venerdì 1
Live Rockabilly
Surfin' Claire and The Whisky Rockers + Jivin' Charlie Dj Set

Sabato 2
Live Pop Rock
Around The Beatles

Mercoledì 6
Mercoledì Jazz
"Angelo Cultreri New Organ quartet " + Jam Session

Venerdì 8
Cantautorato
Jingles In Trouble

Sabato 9
Start a Fyah!
Shanty Sound + Serious Ting

Domenica 10
TeaTris #2
XX / Rassegna Teatrale

Mercoledì 13
Mercoledì Jazz
“Hammondizia" + Jam Session

Venerdì 15
Live Blues
Stefano Macchia Blues Band

Sabato 16
Ottocento in Concerto
Tributo a De Andrè

Domenica 17
Saint Patrick's Day
Live Musica Folk: Servi Disobbedienti

Mercoledì 20
Mercoledì Jazz
"Marco Carboni - Omaggio a Bill Frisell" + Jam Session

Venerdì 22
Cantautorato
Chiara Effe + L'Equilibrio

Sabato 23
Trash Music
Pink Violence Squad

Mercoledì 27
Mercoledì Jazz
"The Lazy Cat Experience " + Jam Session

Venerdì 29
Live Electro Balkan
Morigi

Sabato 30
Punk VS Metal
w/ Take The Sixty Bus

Domenica 31
Lettura
Al Bancone / Teatro Caverna